ARTISTES

DÉCOUVREZ LES ARTISTES INTERNATIONAUX, QUÉBÉCOIS ET CANADIENS DE LA 20ème ÉDITION DU FESTIVAL ELEKTRA 2019

Retrouvez toute la programmation de la 20ème édition du festival ELEKTRA. ​
 

Kurt Hentschlager, FEED.X, crédit BrunoKlomfar, performance immersive, elektra2019

Kurt Hentschläger

(AT / US)

FEED.X (2018)

 

13-15 juin, 23h

USINE C

EBK-Spring Cover-notext_BD.jpg

Myriam Bleau (QC - CA) 

+ LaTurbo Avedon

ETERNITY BE KIND (2019)

 

13 juin, 21h

USINE C

Falaises_03.jpg

Alexis Langevin-Tétrault, Guillaume Côté, Dave Gagnon (QC - CA)

FALAISES (2019)

 

15 juin, 21h

USINE C

01_Spiel_listening_highres.png

Peter van Haaften & Michael Montanaro (QC - CA)

SPIEL (2018)

 

12 juin, 18h

SAT

13 juin, 20h & 22h30

USINE C

representative-image-v2.png

Mene Savasta & Andrés Colubri (AR)

ESPACIO DE DATOS (2019)

 

June 11-15, 7:30 p.m.

SAT

FRAME-CADRES_by_Daniel_Iregui10.jpg

Daniel Iregui 

(CO / QC-CA)

FRAMES / CADRES

(2018)

04 mai - 16 juin

MAISON DE LA CULTURE MARIE-UGUAY

© somme - Mycocene.jpg

somme

(QC - CA)

MYCOCENE (2019)

 

 

12 - 15 juin

OBORO

Labsession_16e_Elektra_2019.jpeg

NT2 - UQAM

EXHIBITION

 

LABSESSIONS #16

11 juin

NT2 - UQAM

IMG_6727.JPG

Louis-Philippe Demers

(CA / AU)

REPEAT (2019)

 

13-15 juin, 20h

USINE C

NSDOS SM 1 - photo by Hugues Pascot.jpg

NSDOS 

(FR)

SENDING.MOVEMENT 2.0 (2019)

 

14 juin, 21h

USINE C

LSP_02.png

Edwin van der Heide 

(NL)

LASER SOUND PERFORMANCE (2003 - 2019)

 

15 juin, 21h

USINE C

latentSpace-1.jpg

MONOCOLOR 

(AT)

LATENT SPACE (2018)

11-15 juin, 19h

SAT

1 - Co-AI-xistence- © Justine Emard - AD

Justine Emard

(FR)

CO(AI)XISTENCE (2017)

14 juin - 25 août

CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE

ALPENGLOW_Ratte.jpg

Sabrina Ratté 

(QC - CA)

MACHINE FOR LIVING (2017)

ALPENGLOW (2018)

INSCAPE (2019)

12 mai - 06 juillet

ELLEPHANT

© Erin Gee.png

Erin Gee 

(QC - CA)

PROJECT H.E.A.R.T. (2017) 

 

07 - 15 juin

PERTE DE SIGNAL

Elektra2019_documentTestsWeb_instagramCa

Justine Emard (FR) - Matthew Biederman (QC - CA)

LUNCH & LEARN #3

PERSPECTIVE SUR LES ARTS NUMÉRIQUES

 

12 juin

AIRE COMMUNE

Ergonomics_(2)_-_Crédit_Ergonomics.jpg

Rocio Berenguer 

(ES / FR)

ERGONOMICS (2017-18)

 

13 juin, 21h

USINE C

Syntax.jpg

syntax

(RO)

MICROARK (2017)

 

14 juin, 21h

USINE C

_DSC5250_ICRA_2019_Charlotte Ghomeshi.jp

Jean-Pierre Gauthier

(QC - CA)

SOUND SETTLER (2019)

 

13 - 15 juin

USINE C

MUTEK-2018_INDIVISIBLE_BRUNODESTOMBES_00

susy.technology

(QC - CA)

INDIVISIBLE (2019)

 

 

11-15 juin, 19h30

SAT

INTERFERENCE_Matthew_Biederman.jpg

Matthew Biederman

(QC - CA)

INTERFERENCE, MORPHOGERAFOR, LAMINAR FLOW, PLENTY OF ROOM (for Feynmann) (2018 - 2019)

 

15 juin - 13 juillet

ELEKTRA GALLERY

Salvo.jpg

Samuel Arsenault-Brassard (QC - CA)

SALVO 

(2019)

12-15 juin

ELLEPHANT

AnteismBooks-Elektra_Brochure_BD.png

ANTEISM BOOKS

EXPOSITION

Machine Intelligence in the Arts: Cross-Disciplinary Exploration, Exhibition and Publication

1er juin - 31 Septembre

Anteism Books

DataMontréalVisuel2.jpg

Mickaël Lafontaine & Laurent La Torpille (FR)

 

DATA MONTRÉAL #2019

 

 

03 - 07 juin

GALERIE ELEKTRA

5445 de Gaspé Avenue

#104, Montreal 

QC, Canada H2T 3B2 

514-524-0208

  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Blanc Vimeo Icône
  • YouTube - Cercle blanc

© ELEKTRA 1999 - 2020. Tous droits réservés