FESTIVAL

ARCHIVES 2008

ELEKTRA 2008 - DU 7 AU 11 MAI

La 9è édition du Festival international d'art numérique.

 

Pour cette 9è édition, ELEKTRA ravit les amateurs de cultures numériques avec une belle sélection des dernières pièces contemporaines. Performances, spectacles immersifs, installations interactives et performances de musique vidéo... autant d'occasions de vivre des œuvres singulières.

 

 

Cette année marque également un tournant intéressant dans l'évolution du Festival. En effet, ELEKTRA a élargi son réseau de collaborateurs et propose ainsi de nombreuses activités en dehors des murs de l'Usine C , notamment à la Cinémathèque Québécoise et au Centre des arts actuels Skol. Résolus dans notre volonté de proposer des œuvres toujours plus audacieuses alliant musique électronique de pointe et création visuelle contemporaine, cette 9è édition sera une nouvelle fois une belle occasion de découvrir toute l'ampleur de l'effervescence qui anime les scènes numériques locales et internationales.

PROGRAMME

Installations

  • Full Spectrum – Thomas Bégin

  • International Dance Party – Adad Hannah and Niklas Roy

  • Capsule Optofonica – Commissaire : Maurizio Martinucci

  • Robotic Chair – Max Dean

  • Sho(u)t – Vincent Elka

  • Turbulence Sound Matrix – Steve Heimbecker

  • Walking City – Ying Gao

 

Performances audiovisuelles et projections 

  • Panoramas internationaux 1, 2 & 3 – Curator : Gilles Alvarez Némo

  • Death of a typographer – Byetone (Raster-Noton)

  • Dérapage, collective of emerging artists

  • Épochè – Louis Dufort

  • Feed – Kurt Hentschläger

  • Maxima – Keiichiro Shibuya + exonemo

  • Mortals Electrics – Telcosystems

  • Programme de vidéos Optofonica – artistes internationaux

  • PV868 – TeZ

  • Rhythm – Frank Bretchneider (Raster-Noton)

  • Robotron – signal (Raster-Noton)

  • Spare parts – Franz Pomassl (Raster-Noton)

  • Synchronator – Gert-Jan Prins & Bas Van Koolwijk

  • Ten Thousand Peacock Feathers in Foaming Acid – Evelina Domnitch, Dmitry Gelfand, Bas Van Koolwijk

  • TVestroy – Thomas Ouellet Fredericks & Danny Perreault

  • Unitxt – alva noto (Raster-Noton)

  • Untitled Sound Objects – Pe Lang & Zimoun

  • Vision Spectaculaire de l’Audition – Arnaud Rebotini, Alexandra Diaz & Antoine Moreau.

 

Lancements 

  • Matério (CD) – Louis Dufort

  • Casse-tête (CD) – Bernard Bonnier

ELEKTRA_LAB 2008 – 30 ET 31 OCTOBRE 30 TO 31 

1st edition.

This first edition of ELEKTRA_LAB takes shape of a concert night dedicated to emerging digital

artists and creations.

Conferences

  • Environnements interactifs – Melissa Mongiat

  • Nouvelles interfaces et ergonomie – François Aubin

  • Jean-Christophe Yacono (Yako)

  • Lead researcher at Microsoft – Bill Buxton

  • Reactable – Marcos Alonso

  • Zack Zettel

  • Memorabilia – Vivian Caccuri

  • Lynn Hughes

  • Absolut machines – Jeff Liebermann & Dan Paluska

  • Workspace unlimited / Projet Spac[E]scapes – Kora Van den Bulcke & Thomas Soetens

 

Performances

  • Augmented Make Up – Vivian Caccuri

  • Reactable – Marcos Alonso

  • Grace state machines – Bill Vorn, Emma Howes & Jonathan Villeneuve

  • Robodrumme – Larockh Grobot

ARCHIVES

1/4

5445 de Gaspé Avenue

#104, Montreal 

QC, Canada H2T 3B2 

514-524-0208

  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Blanc Vimeo Icône
  • YouTube - Cercle blanc

© ELEKTRA 1999 - 2020. Tous droits réservés