MIAN

ARCHIVES 2019

MIAN 2019 – 13 ET 14 JUIN

13e Marché International de l'Art Numérique

PROGRAMME

13 JUIN 

10h00 - 16h00

Centre Phi

OUVERTURE DES PORTES 9h45

DÉBUT DES PRÉSENTATIONS 10 h 00

Mot de bienvenue : Alain Thibault (ELEKTRA)

 

 

10 h 15 - 11 h 30         

Présentations d'artistes #1

François-Joseph Lapointe (QC – CA)

Catherine Dong (QC – CA)

Bill Vorn (QC - CA)

Erin Gee (QC - CA)
Robin Dupuis (perte de signal - CA)

 

11:45 a.m. – 1:15 p.m.         

Panel #1 - Évolution des arts numériques ces 20 dernières années

 

Moderatrice: Mathilde Nourisson-Moncey

 

Intervenants:

Gabriel Soucheyre (Vidéoformes - FR)

Richard Castelli (Epidemic – FR)

Maxime Grenier (Mr Maqs Productions - SE)

Nolwenn Lacire (Auckland Live - NZ)

2:15 p.m. – 4:00 p.m.         

Panel #2 - Création versus créativité : conceptualisation de la pensée artistique

Moderateur: Sofian Audry (QC - CA)

 

Intervenants :

Marilène Oliver (Commissaire indépendante- AL-CA)

Hiroko Tasaka (Tokyo Photographic Art Museum JP)

Kaka Fritz Kim (B39 – KO)
Jonathan Parsons (Experimenta / Robotronica at QUT - AUS)

Qiu Zhijie (CAFA - CN)

6:00 p.m. – 7:00 p.m.         

Cinémathèque québécoise

Vernissage de l’exposition Co(AI)xistence
Justine Emard

A partir de 7:00 p.m.

SAT - Société des arts technologiques

Performance: Latent Space, MONOCOLOR

Video immersive : Indivisible, susy.technology

Projection audiovisuelle immersive : Espacio de Datos, Mene Savasta & Andrés Colubri

14 JUIN

10:00 a.m. – 4:00 p.m.

Phi Centre

OUVERTURE A 9:45 a.m.

DÉBUT DES PRÉSENTATIONS 10:00 a.m.

Mot d’accueil : Alain Thibault (ELEKTRA)

10 :15 a.m. - 11:30 p.m.               

Panel #3 – Développement durable et démocratisation de l'art numérique contemporain : défis et stratégies pour les producteurs d'art numérique

Modérateur: Alain Thibault (ELEKTRA – CA)

 

Intervenants:

Vicent Fibla (Festival Eufonic - ES)

Daehyung Lee (Hyundai - KR)

Connie Lam (Hong Kong Arts Centre - CN)

Ton van Gool (STRP - NL)

11 :45 a.m. – 1:15 p.m.                 

Présentations des artistes #2   

Louis-Philippe Demers (QC – CA)

Luc Courchesne (QC - CA)

Peter Van Haaften (QC - CA)

somme (collectif) (QC - CA)

Philomène Longpré (QC - CA)

Line Nault (QC - CA)

2 :15 p.m. – 4:00 p.m.              

Panel #4 -  Redéfinition de l’art numérique : perspectives d’évolution

Moderatrice: Manuelle Freire ( EnsAD Lab, Université PSL - FR)

 

Intervenants:

Olga Vad (Polytech Museum - RU)

Doo Eun Choi (Commissaire indépendante – KR)

Dillion Zhang (Chronus Art Center - CN)

Nick Meehan (Institute for Sound & Music - DE)

Annelies Geenen (Zebrastraat, NTAA- BE)

6:00 p.m.

ELLEPHANT Gallery

Vernissage de l’Exposition
Sabrina Ratté

From 7 :00 p.m.

SAT - Société des arts technologiques

Performance: Latent Space, MONOCOLOR

Vidéo immersive: Indivisible, susy.technology

Projection audiovisuelle immersive : Espacio de Datos, Mene Savasta & Andrés Colubri

ARCHIVES

5445 de Gaspé Avenue

#104, Montreal 

QC, Canada H2T 3B2 

514-524-0208

  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Blanc Vimeo Icône
  • YouTube - Cercle blanc

© ELEKTRA 1999 - 2020. Tous droits réservés

48093680688_37ffea3a92_c