MIAN

14e MARCHÉ INTERNATIONAL DE L'ART NUMÉRIQUE 14 OCTOBRE 2020
FORUM STRATÉGIES NUMÉRIQUES

15-16 OCTOBRE 2020

CONFERENCE, PANEL - CENTRE PHI

Free

Depuis 2007, le Marché international de l’art numérique - MIAN - est une rencontre professionnelle ouverte au public. Inscrit dans la programmation du Festival ELEKTRA, le MIAN réunit chaque année une sélection d'acteurs majeurs de la scène numérique internationale dans le but d’encourager les échanges et de stimuler le rayonnement des artistes d'ici à l'étranger.Le MIAN prend la forme de présentations et de tables rondes : les invités internationaux décrivent les missions et activités de leurs organismes et institutions; les artistes et organismes locaux et nationaux présentent leurs œuvres et projets récents.

En plus d'assister aux performances et expositions du Festival ELEKTRA et de la BIAN, nous offrons aux invités internationaux une journée de visites dans différents lieux d'exposition, laboratoires de recherche et de création, et ateliers d'artistes.Les retombées culturelles et économiques du MIAN sont importantes : sa création a engendré de multiples nouvelles collaborations avec des institutions internationales et des opportunités de diffusion d’œuvres en dehors du pays.

14 octobre

MIAN 

10:00 a.m. – 4:00 p.m.

Phi Centre

DOORS OPENING 9:45 a.m.

BEGINNING OF PRESENTATIONS 10:00 a.m.

Welcome word: Alain Thibault (ELEKTRA)

10:15 a.m. - 11:30 a.m.         

Artists’ presentations #1

François-Joseph Lapointe (QC – CA)

Catherine Dong (QC – CA)

Bill Vorn (QC - CA)

Erin Gee (QC - CA)
Robin Dupuis (perte de signal - CA)

11:45 a.m. – 1:15 p.m.         

Panel #1 - Evolution of digital art over the last 20 years

 

Moderator: Mathilde Nourisson-Moncey

 

Speakers:

Gabriel Soucheyre (Vidéoformes - FR)

Richard Castelli (Epidemic – FR)

Maxime Grenier (Mr Maqs Productions - SE)

Nolwenn Lacire (Auckland Live - NZ)

2:15 p.m. – 4:00 p.m.         

Panel #2 - Creation versus creativity: conceptualization of artistic thought

Moderator: Sofian Audry (QC - CA)

 

Speakers:

Marilène Oliver (Commissaire indépendante- AL-CA)

Hiroko Tasaka (Tokyo Photographic Art Museum JP)

Kaka Fritz Kim (B39 – KO)
Jonathan Parsons (Experimenta / Robotronica at QUT - AUS)

Qiu Zhijie (CAFA - CN)

6:00 p.m. – 7:00 p.m.         

Cinémathèque québécoise

Opening of the exhibition Co(AI)xistence
Justine Emard

From 7:00 p.m.

SAT - Société des arts technologiques

Performance: Latent Space, MONOCOLOR

Immersive video: Indivisible, susy.technology

Audiovisual immersive projection: Espacio de Datos, Mene Savasta & Andrés Colubri

MIAN 2018, presentation

15 octobre

FORUM

16 octobre

10:00 a.m. – 4:00 p.m.

Phi Centre

DOORS OPENING 9:45 a.m.

BEGINNING OF PRESENTATIONS 10:00 a.m.

Welcome word: Alain Thibault (ELEKTRA)

10:15 a.m. - 11:30 a.m.         

Artists’ presentations #1

François-Joseph Lapointe (QC – CA)

Catherine Dong (QC – CA)

Bill Vorn (QC - CA)

Erin Gee (QC - CA)
Robin Dupuis (perte de signal - CA)

11:45 a.m. – 1:15 p.m.         

Panel #1 - Evolution of digital art over the last 20 years

 

Moderator: Mathilde Nourisson-Moncey

 

Speakers:

Gabriel Soucheyre (Vidéoformes - FR)

Richard Castelli (Epidemic – FR)

Maxime Grenier (Mr Maqs Productions - SE)

Nolwenn Lacire (Auckland Live - NZ)

2:15 p.m. – 4:00 p.m.         

Panel #2 - Creation versus creativity: conceptualization of artistic thought

Moderator: Sofian Audry (QC - CA)

 

Speakers:

Marilène Oliver (Commissaire indépendante- AL-CA)

Hiroko Tasaka (Tokyo Photographic Art Museum JP)

Kaka Fritz Kim (B39 – KO)
Jonathan Parsons (Experimenta / Robotronica at QUT - AUS)

Qiu Zhijie (CAFA - CN)

6:00 p.m. – 7:00 p.m.         

Cinémathèque québécoise

Opening of the exhibition Co(AI)xistence
Justine Emard

From 7:00 p.m.

SAT - Société des arts technologiques

Performance: Latent Space, MONOCOLOR

Immersive video: Indivisible, susy.technology

Audiovisual immersive projection: Espacio de Datos, Mene Savasta & Andrés Colubri

10:00 a.m. – 4:00 p.m.

Phi Centre

DOORS OPENING 9:45 a.m.

BEGINNING OF PRESENTATIONS 10:00 a.m.

Welcome word: Alain Thibault (ELEKTRA)

10:15 a.m. - 11:30 a.m.         

Artists’ presentations #1

François-Joseph Lapointe (QC – CA)

Catherine Dong (QC – CA)

Bill Vorn (QC - CA)

Erin Gee (QC - CA)
Robin Dupuis (perte de signal - CA)

11:45 a.m. – 1:15 p.m.         

Panel #1 - Evolution of digital art over the last 20 years

 

Moderator: Mathilde Nourisson-Moncey

 

Speakers:

Gabriel Soucheyre (Vidéoformes - FR)

Richard Castelli (Epidemic – FR)

Maxime Grenier (Mr Maqs Productions - SE)

Nolwenn Lacire (Auckland Live - NZ)

2:15 p.m. – 4:00 p.m.         

Panel #2 - Creation versus creativity: conceptualization of artistic thought

Moderator: Sofian Audry (QC - CA)

 

Speakers:

Marilène Oliver (Commissaire indépendante- AL-CA)

Hiroko Tasaka (Tokyo Photographic Art Museum JP)

Kaka Fritz Kim (B39 – KO)
Jonathan Parsons (Experimenta / Robotronica at QUT - AUS)

Qiu Zhijie (CAFA - CN)

6:00 p.m. – 7:00 p.m.         

Cinémathèque québécoise

Opening of the exhibition Co(AI)xistence
Justine Emard

From 7:00 p.m.

SAT - Société des arts technologiques

Performance: Latent Space, MONOCOLOR

Immersive video: Indivisible, susy.technology

Audiovisual immersive projection: Espacio de Datos, Mene Savasta & Andrés Colubri

CONTACT

5445 de Gaspé Avenue

space 104, Montreal 

QC, Canada H2T 3B2 

514-524-0208

RÉSEAUX SOCIAUX

  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Blanc Vimeo Icône

INFORMATION

INFOLETTRE

© ELEKTRA 1999 - 2018. Tous droits réservés